Законно ли это - эквайринг с клиента имею ввиду?
купила абонемент в фитнес-клуб. не ходила, он не активирован. при покупке договор не заключался, только чек. в связи с переездом решила сдать, по заявлению через сопротивление вернули деньги, но удержали комиссию - сказали это за эквайринг. законно ли это - эквайринг с клиента имею ввиду? спасибо
Здравствуйте!
Нет, это нарушение прав потребителей. Вам должны вернуть всю сумму, которую Вы заплатили за услугу, которой не воспользовались.
Статьёй 309.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено следующее:\
Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.
Иными словами, фитнес-клуб имеет перед Вами в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» обязательство вернуть Вам стоимость услуги, которой Вы не пользовались. В данном случае он является должником, а Вы — кредитором. Все расходы, в том числе эквайринговые издержки, ложатся полностью на фитнес-клуб.