Здравствуйте, Ольга.
В судебном порядке установлено, что он не является биологическим отцом этому ребенку, внесены изменения в актовую запись о рождении. Судебным решением удержание алиментов отменено. Но судебные приставы уверяют, что долг погасить придется. Так ли это?
Да, это так, судебные приставы правы. Долг заплатить нужно, однако есть НО:
1. Так как алименты с Вашего сына взыскивались по судебному решению, то это решение Вы можете обжаловать, соответственно, образовавшийся доллг может быть либо уменьшен, либо, вообще, исключен.
2. Подать иск на бывшую супругу об отмене задолженности, образовавшейся в результате несвоевременного поступления исполнительного листа по месту работы.
Кому платить и за что, если ребенок не его?
Если не сделать вышесказанное, задолженность по алиментам заплатить придётся бывшей супруге, так как на момент судебного решения, по которому данная задолженность образовалась, Ваш сын официально являлся отцом ребёнка.
Что посоветуете в данной ситуации?
Долг надо снять! Его можно снять обжаловав соответствующее решение суда, либо подав новый иск о ликвидации долга.
Если подавать в суд как формулировать свои требования и кто будет ответчиком?
Требования можно сформулировать так. В связи с тем, что долг по алиментам согласно такого то решения такого-то суда от такого-то числа образовался ввиду того, что исполнительный лист о взыскании алиментов поступил такого то числа, а такого -то числа судебным решение таким то было установлено, что Ваш сын не является биологическим отцом, в связи с чем, Вы обращаетесь в суд с просьбой отменить выплаты ответчику (ликвидировать задолженность, которая не была выплачена ввиду несвоевременного поступления исполнительного листа работодателю, а так же вновь открывшихся обстоятельств). Ответчиком будет бывшая жена.
С Уважением.
Дополнение:
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
Т.е. Вы сможете взыскать алименты обратно, только в случае если решение отменено в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов