И нужно ли от него какое то согласие либо доверенность в данном случае?

Здравствуйте. Я самозанятая. Мы с мужем построили жилое помещение которое хотим сдать в аренду. Могу ли я от своего имени сдавать это помещение как самозанятая, если по документам владельцем является он? Но построено помещение естественно в браке. И нужно ли от него какое то согласие либо доверенность в данном случае?

, Кристина, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сдавать в аренду или найм недвижимые объекты может только собственник, а от имени собственника может по договору и доверенности управлять и владеть с последующей суб аренды другое уполномоченное лицо. Договора тут могут быть разные или может быть просто доверенность на сдачу в аренду.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина! Зачастую титульный собственник сам заключает договор. ОДнако в вашем случае, а так же согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому, если  арендатор согласен на заключение договора вами, то заключайте без доверенности от мужа. Если нет, то в идеале получить доверенность от мужа и сдавать помещение, прописав в договоре, что оплату будете получать вы -его супруга.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.