Считается-ли такой договор заключённым по результатам торгов или нет?

Аукцион по аренде земельного участка признан несостоявшимся по причине единственного участника, т. е. меня. Соответственно со мной заключён договор аренды. Считается-ли такой договор заключённым по результатам торгов или нет? Вопрос принципиальный, т. к. для выкупа участка "приобретённого по результатам торгов", цитирую дословно, есть ограничение по минимально необходимой площади дома.

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Несмотря на то, что данный аукцион в общем порядке признан несостоявшимся, единственный участник вправе заключить договор в соответствии с положениями Земельного кодекса, установленными пунктом 14 статьи 39.12.

14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Для большего понимания ситуации обратимся к «Разъяснениям ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции“ и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества могут быть переданы без проведения торгов лицу, подавшему единственную заявку на участие в аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе и документацией об аукционе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Т. Е. считается приобретенным на торгах?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор то уже заключен, с этим проблем нет