Здравствуйте, апелляционная жалоба принята кассационным судом 27.01.2022 и до сих пор не рассмотрена

Здравствуйте, апелляционная жалоба принята кассационным судом 27.01.2022 и до сих пор не рассмотрена. Есть какие то сроки на рассмотрение, вообще как ускорить процесс.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По общему правилу срок рассмотрения апелляционных жалоб на определения суда первой инстанции составляет 2 месяца со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта.

На практике, скорее всего, так и получится. Но если суд решит рассматривать дело по правилам суда первой инстанции — с представлением дополнительных доказательств — все может затянуться.

Вы вправе подать на имя председателя данного суда заявление об ускорении (статья 6.1 ГПК РФ). Если и это не подействует, то подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей. Вы вправе обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой и к председателю суда о нарушениях сроков рассмотрения дела.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Если речь идет о гражданском процессе, а также о первой кассации (подаче жалобы не в ВС РФ), то  согласно ч.1 ст. 379.4 ГПК РФ

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Между тем в силу ч.2.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

Кроме того, есть варианты, что вынесено Определение об оставлении жалобы без движения и т.д. Тут нужно разбираться, обратитесь в канцелярию суда.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какой у вас суд — общей юрисдикции или арбитражный?

можете скинуть номер дела и суд, который рассматривал по первой инстанции? можно в чат.