Была гражданской женой, муж умер можно ли как то доказать, что я была женой, что бы вступить в наследство

Была гражданской женой,муж умер можно ли как то доказать,что я была женой ,что бы вступить в наследство

, Елена Zawyalovа, г. Тула

Здравствуйте.

Если гражданская жена хочет доказать, что имеет право на часть наследства наследодателя, ей необходимо будет предоставить нотариусу и, возможно, суду сведения о том, что она:
на протяжении последнего года являлась нетрудоспособной
проживала вместе с наследодателем
в течение последнего года получала содержание от наследодателя.

Обращение за получением наследства – если гражданская жена имеет на него право – происходит в нотариальные органы в стандартном для принятия наследства порядке:

— в течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо сообщить о своем желании принять его нотариусу;
— предоставить документы, подтверждающие свое право.