Будет ли мне начисляться пенсия по потере кормильца, если я буду учиться на коммерческой основе?

, Максим, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обучение на платном основании не лишает права на получение пенсии по потере кормильца. Главное, чтобы это была очная форма обучения.

Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

В случае поступления на службу в ФССП  Вам необходимо будет приостановить военную пенсию, к которой Вы сможете вернуться после увольнения из ФССП. Но Вша военная выслуга войдет в выслугу по линии ФССП и с учетом должностного оклада, возможно, что Ваша пенсия по линии ФССП окажется выше военной. У Вас будет право выбора возобновить прежнюю военную пенсию или обратиться за пенсий ФССП, порядок расчета одиннаковый.