Получаю доход от датской компании по контракту (но не являюсь сотрудником, соответственно, в Дании налоги не плачу)

Хотела бы понять ситуацию с уплатой налогов в случае проживания вне страны в течение 183 дней. Получаю доход от датской компании по контракту (но не являюсь сотрудником, соответственно, в Дании налоги не плачу). Получаю ВНЖ цифрового кочевника в Хорватии, для такого ВНЖ подоходный налог 0%.

Хотела бы понять, где мне нужно платить налоги на доход, если нужно.

ИП в России не зарегистрировано, есть статус самозанятого.

, Дарья, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дарья, добрый день.

Ключевой вопрос в данной ситуации — на какой счет в каком банке и в какой валюте Вы получаете вознаграждение от датской компании?

Второй вопрос — Вы получаете ВНЖ в Хорватии или уже получили его?

Наконец, надо понять, каким образом Вы можете подтвердить, что не проживаете в РФ уже 183 дня за последний год или более? И в какой период времени Вы зарегистрировались в РФ в качестве самозанятого?

С уважением,

Вандакуров Александр

Дарья
Клиент, г. Москва
Получаю на счет в европейском банке в евро. ВНЖ в процессе получения. Я снимаю квартиру в Хорватии, у меня зарегистрирован налоговый номер, будет карточка ВНЖ, штампы в загране, так что с подтверждением проблем нет. Зарегистрировала самозанятость перед началом работы на эту компанию (апрель), до этого работала в найме, НДФЛ платил работодатель.

В общем и целом ситуацию я бы разделил на 2 самостоятельные проблемы:

1. Подтверждение статуса налогового нерезидента.

2. Сам факт открытия банковского счета в стране ЕС.

Я Вам подготовил некоторые умозаключения по этим вопросам с учетом действующего законодательства. Если Вам не сложно, напишите мне в чат. Это приличный объем информации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получаю ВНЖ цифрового кочевника в Хорватии, для такого ВНЖ подоходный налог 0%.

Хотела бы понять, где мне нужно платить налоги на доход, если нужно.

Если проведете за пределами РФ 184 дня и более, то станете налоговым нерезидентом. У Вас источник дохода за пределами РФ — НДФЛ нет.

ИП в России не зарегистрировано, есть статус самозанятого.

Вы не можете быть самозанятой работая из другой страны на зарубежную компанию. Да и Вам это не выгодно.

Для Вас сейчас куда важнее вопрос зачисления иностранной валюты на иностранный счет. Сегодня вышло послабление от ЦБ РФ, но есть нюансы.

Если Вам нужен полноценный разбор Вашей ситуации с налоговым планированием и вариантами оптимизации валютных рисков, то, пожалуйста, обращайтесь в чат.