Продал квартиру, купил другую. Официально безработный. Возможно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Бабушка написала дарственную на маму в 2010г, а потом мама написала дарственную на меня (год назад).

Я официально никогда не работал, поэтому я с зарплаты налог не платил. Я учусь сейчас.

Я гражданин РФ, я последние лет 8 за границу России не выезжал. Я сейчас продаю свою квартиру за 4млн, при продаже использую налоговый вычет 1млн НА ПРОДАЖУ квартиры. Итого:(4млн-1млн)/100*13 = 390 000 - это налог, который я заплачу за продажу квартиры. Хочу купить новую квартиру за 3млн. По закону, Налоговый вычет НА ПОКУПКУ новой квартиры составляет 13% на максимальный лимит в 2 млн (т.е. можно вернуть 260 000 с 2млн). Т.е. с покупки квартиры стоимостью в 3млн можно максимум вернуть: 260 000. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет НА ПОКУПКУ новой квартиры в размере 260 000, если я безработный и нигде до этого официально не работал? Я не работал, но ведь до того как купить новую квартиру, я продал старую и заплатил налог с продажи той квартиры.

, Андрей Сергеев, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. В данном случае есть определенные правила, где указано, что налоговый вычет предоставляется из дохода. Если Вы были безработным и не получали доход, то вернуть эти деньги не получится — просто не из чего их возвращать. Но при этом если у Вас есть жена и получает доход, то можно через нее взять этот вычет. Только учтите, что не весь.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Андрей Сергеев
Клиент, г. Москва
Я же сначала получу доход от продажи квартиры.

Вот когда заплатите налог с этой продажи, после покупки сможете вернуть 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вычет при ПОКУПКЕ представляет собой возврат ранее уплаченного налог, вы не сможете его получить, если не платили налог.