Здравствуйте, Анастасия.
В Вашем случае нужно разбираться конкретно — почему СМО (суд мед освидетельствование) не определило, что есть вред здоровью, если были на больничном из-за позвоночника, сотрясения и пр. 29 дней. Возможно, Вы не предоставили СМО все эти документы. Сделайте повторное СМО со всеми документами.
Подавать Иск нужно, т.к. :
Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.…
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Для детальной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».