) или пытаться снять с учёта это строение (как это сделать?

Здравствуйте. Вопрос по купле-продаже недвижимого имущества. В 2011 году каким-то образом в Росреестре появляются сведения о некоем нежилом строении на земельном участке, появляется кадастровый номер. У строения нет собственника в егрн, оно помечено как ранее учтенное. В 2013 году я приобретаю этот участок по дкп, в Росреестре никто ничего не говорит, что есть какое-то здание, сделку на землю регистрируют. Могу ли я теперь продать землю без каких-либо указаний этого строения, у которого даже нет собственника? Если нет, то что лучше: зарегистрировать строение на себя и продать (как это сделать?) или пытаться снять с учёта это строение (как это сделать?)? Либо сослаться на ошибку Росреестра, что зарегистрировали в 2013 сделку при наличии непонятного строения?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если право зарегистрировано только на участок, то я не вижу оснований почему бы Вы его не могли продать в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Нахождение на участке эфемерного строения тут никакой роли не играет.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!