Можно ли одному родителю получить 4 выходный в месяц за ребенком инвалидом, если второй родитель сидит по уходу за ребенком инвалидом

Здравствуйте?

Можно ли одному родителю получить 4 выходный в месяц за ребенком инвалидом, если второй родитель сидит по уходу за ребенком инвалидом

, Клиент, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Можно ли одному родителю получить 4 выходный в месяц за ребенком инвалидом, если второй родитель сидит по уходу за ребенком инвалидом

 можно.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» ниже, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением. То есть Вам нужно будет подтверждать каждый раз, что второй родитель не работает.

Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Документы, указанные в подпунктах «б» и «в», представляются один раз, справка, указанная в подпункте «г» — при каждом обращении с заявлением.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).