8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Могут быть ли эти платежи быть признаны незаконной валютной операцией в России?

Пытаюсь разобраться с актуальной ситуацией связанной иностранными счетами и иностранными компаниями. С одной стороны есть информация, что ЦБ разрешил платить до 50 тыс долларов заграницу на свои счета, с другой есть на каждом углу предложения открыть счет в Грузии, Армении, Казахстане, Дубаях и тд для совершения платежей, но насколько я помню было указание, что переводить деньги можно на только счета открытые и зарегистрированные до 01.03.22. Тут у меня в голове возникает противоречие, что как бы счета открывают, и даже технически дают туда переводить деньги, но не является ли это нарушением валютного законодательства? Лично у меня есть счет в Германии, которому уже 5 лет, но из-за санкций там сейчас очередная пауза в переводах. Сейчас открываю счет в Турции и интересуюсь, а можно ли туда перевести деньги из россии напрямую? Хотя бы вносить наличными или как то? Схема предложенная правительством рф для меня выглядит как минное поле потому что, получив деньги в Германии, я должен отправить их в Россию(это уже не просто), а далее отчитавшись в России я могу отправить их снова в Германию... это мягко говоря какое то извращение. Второй вопрос связан с разрешенными валютными операциями, а именно то что я являюсь гендиром немецкой компании и делал себе пару переводов "типа зарплаты" на свой счет заграницей. Но при этом формально у меня нет трудового договора. Могут быть ли эти платежи быть признаны незаконной валютной операцией в России? Те Гендир это сотрудник очевидно, перевел себе на счет сумму денег за услуги.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Хотя бы вносить наличными или как то?

 Здравствуйте. Наличными как раз нельзя. Это прямо вытекает из положений Указа Президента РФ №79 от 28.02.2022 г.

Сейчас открываю счет в Турции и интересуюсь, а можно ли туда перевести деньги из россии напрямую?

 по Информации Банка России от 16.05.2022 «Установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц» можете переводить в течение календарного месяца:

— не более 50 тыс. долл. США или эквивалентной суммы в другой иностранной валюте — со своего счета в российском банке на свой счет или другому физлицу за рубежом;
— не более 5 тыс. долл. США или в эквивалентной суммы в другой валюте — через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета.

 В принципе Вы можете осуществить перевод с одного Вашего счета за рубежом на другой. Согласно Указу граждане могут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых до 01.03.2022, на иные свои зарубежные счета, если информация о них раскрыта российским налоговым органам. Поэтому в принципе Вам необязательно осуществлять переводы транзитом через Россию.

Второй вопрос связан с разрешенными валютными операциями, а именно то что я являюсь гендиром немецкой компании и делал себе пару переводов «типа зарплаты» на свой счет заграницей. Но при этом формально у меня нет трудового договора. Могут быть ли эти платежи быть признаны незаконной валютной операцией в России? Те Гендир это сотрудник очевидно, перевел себе на счет сумму денег за услуги.

Доказательство того, что Вы являетесь генеральным дриректором есть? В нашей юридикции это документ — выписка из ЕГРЮЛ. Вероятно, сходный документ, подтверждающий данное обстоятельство имеется ви в Германии. «Типа зарплаты» не пойдет — надо понимать все же, что это были за переводы. Поскольку с одной стороны Вы говорите «гендир это очевидно сотрудник», а с другой — «перевел себе сумму за услуги». Это немного разные вещи. Поясните пожалуйста. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
меня интересует перевод именно с российского счета на турецкий открытый после 01.03.22. Является ли это разрешенной операцией?

В пределах лимитов — да.

По зарплате надо разбираться отдельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

1.Возможен перевод на счет за пределами РФ в соответствии с разъяснением ЦБ от 16 мая 2022г.

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тыс. долларов США.
Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте.

Физические лица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=12878

Также возможно получение на счет за пределами РФ в соответствии с протоколом разрешительной комиссии и ответом ЦБ 

Могу ли я получить на счет в зарубежном банке средства в валюте от иностранной фирмы — зарплату, арендную плату, дивиденды по ценным бумагам? 

Ответ: Да, на счет в иностранном банке от нерезидента может быть зачислена в валюте заработная плата, аренда, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам.

https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/?p=1210&utm_source=google&utm_medium=organic&utm_referer=www.google.com&utm_startpage=kontur.ru%2Farticles%2F6650&utm_orderpage=kontur.ru%2Farticles%2F6650

Иные переводы незаконны.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком разбор деталей валютного законодательства могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

По переводу средств — протокол разрешительной комиссии 

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей; 
    3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Зачисление в наличности невозможно. Переводы возможны лишь в указанных случаях

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

С одной стороны есть информация, что ЦБ разрешил платить до 50 тыс долларов заграницу на свои счета, с другой есть на каждом углу предложения открыть счет в Грузии, Армении, Казахстане, Дубаях и тд для совершения платежей, но насколько я помню было указание, что переводить деньги можно на только счета открытые и зарегистрированные до 01.03.22. 

У Вас неверная информация. Изначально был установлен общий запрет: 

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Далее поэтапно вносились исключения.

Например, сейчас Вы можете перевести со своего российского счета на зарубежный счет иностранную валюту в пределах установленного лимита: 

cbr.ru/press/event/?id=12878

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тыс. долларов США.

Тут у меня в голове возникает противоречие, что как бы счета открывают, и даже технически дают туда переводить деньги, но не является ли это нарушением валютного законодательства?

Не является, если перевод в рамках лимита, указанного выше.

Лично у меня есть счет в Германии, которому уже 5 лет, но из-за санкций там сейчас очередная пауза в переводах. Сейчас открываю счет в Турции и интересуюсь, а можно ли туда перевести деньги из россии напрямую?

Можно, если перевод в рамках лимита, указанного выше.

Хотя бы вносить наличными или как то? 

Зачисление наличными пока неразрешённая операция. Только перевод.

Что касается переводов с зарубежного счета на другой зарубежный счет: это возможно, если первый счет открыт до  марта 2022 г., а второй задекларирован. 

Схема предложенная правительством рф для меня выглядит как минное поле потому что, получив деньги в Германии, я должен отправить их в Россию(это уже не просто), а далее отчитавшись в России я могу отправить их снова в Германию… это мягко говоря какое то извращение.

Не понимаю, смысл операции. Ничего подобного сейчас не предлагается. Или речь идет о выручке в валюте и Вам кто — то рекомендовал отправлять деньги в РФ в течение 45 дней. 

Второй вопрос связан с разрешенными валютными операциями, а именно то что я являюсь гендиром немецкой компании и делал себе пару переводов «типа зарплаты» на свой счет заграницей. Но при этом формально у меня нет трудового договора. Могут быть ли эти платежи быть признаны незаконной валютной операцией в России? Те Гендир это сотрудник очевидно, перевел себе на счет сумму денег за услуги.

Без трудового договор о заработной плате говорить не приходится. С какого счета (Ваш или нет? В РФ или нет?) Вы делали перевод? 

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Дополню касательно зарплаты. Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций по выплате физическим лицам — резидентам заработной платы и иных выплат в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации по заключенным ими с юридическими лицами — резидентами трудовым договорам, предусматривающим исполнение такими физическими лицами — резидентами своих трудовых обязанностей за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, будучи валютным резидентом России, Вы можете получать зарплату в валюте лишь по трудовым договорам, предусматривающим исполнение такими физическими лицами — резидентами своих трудовых обязанностей за пределами территории Российской Федерации. Таким образом, в отсутствие такого трудового договора перечисление себе средств в виде «типа зарплаты» незаконно.

Но если эта «зарплата» от нерезидента, то тогда, согласно статье 6 Закона

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

Однако, и в этом случае Вам надлежит представить подтверждающие документы, иначе невозможно будет установить источник и основания выплат.

0
0
0
0

Согласно подпункту 9 пункта 4 статьи 23 Закона,

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица… .

Таким образом, при отсутствии у Вас трудового договора, если у Вас его потребуют, у Вас могут возникнуть проблемы с органами валютного контроля.

0
0
0
0

Внимание, важная информация:

Подкомиссия Правкомиссии при Минфине России разрешила экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на зарубежные счета. Источник: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37958-podkomissiya_pravkomissii_pri_minfine_rossii_razreshila_eksporteram_zachislyat_eksportnuyu_valyutnuyu_vyruchku_na_zarubezhnye_scheta

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение разрешить экспортерам зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом. Разрешение действует с 6 июня 2022 года.   

Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Это возможно при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в РФ и последующей продажи экспортной выручки в размере, определённом Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме?
Мы продаем квартиру по ДКП. Покупатель будет производить оплату посредством ипотеки. Проблема в том, что у покупателя на руках не вся сумма для первоначального взноса (ждет недостающую часть с продажи другого имущества). По факту ему недостает около 500 тыс руб. Нам предлагают оформить отдельно от ДКП договор займа для покупателя на эту сумму, а в ДКП для дополнительной подстраховки прописать условие передачи ключей только после полного возврата займа. При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов). Дело в том, что нам тоже важно как можно скорее выйти на сделку, иначе мы упустим другую квартиру, которую уже мы хотим далее купить. Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд? А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано). При этом регистрация сделки пройдет и собственник сменится, аккредитив мы откроем и получим деньги.
, вопрос №4061068, Станислав, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли заблокировать все банки в связи с этой ситуацией?
Играл в онлайн-казино выводил и закидывал туда довольно большую сумму денег (оборот 2 миллиона рублей за 4 дня). В последний день оборот составлял 700 тысяч рублей. Было совершено 600 транзакций большому количеству людей. Суммы варьировались от 1 до 5 тысяч рублей. Переводы на сайте казино показываются не все, только 20 последних. Изначально прислали сообщение, что карта заблокирована во избежание мошенничества. Сбербанк заблокировал все карты и счета. Перевыпустить карту через приложение банка не получилось, пришлось идти в банк. Карту перевыпустили в отделении, но она была привязана к заблокированному счету, поэтому не получилось пользоваться картой. Деньги лежавшие на заблокированных счетах были сняты в размере 73 тысяч. Я подал заявку о разблокировке счёта, но банк прислал сообщение о блокировке по подозрению в 115 ФЗ (документ приложен). На данный момент банк требует документы подтверждающие источник дохода. Документов естественно нет, есть ли смысл продолжать разбирать эту тему с банком, либо смириться? Что будет в том случае, если я не предоставлю документы? Могут ли заблокировать все банки в связи с этой ситуацией? Все скрины - https://imgur.com/a/Fzv17jU
, вопрос №4060294, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2022