Здравствуйте, Светлана!
Если переплата действительно была внесена предыдущим собственником и в договоре купли-продажи или ином документе, заключенном между вами и продавцом отсутствовала оговорка о том, что данная переплата остается в счет будущего погашения жку, то требования бывшего собственника обоснованы.
На основании ст. 153 ЖК РФ: граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель имеет право: а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней)
Требования о возврате переплаты могут быть предъявлены в течение срока исковой давности — 3 лет.
С уважением, Елена
Прежний собственник может вернуть переплату (если он заплатил вперед, а потом продал)