Если в течении полугода не подадут заявление наследники первой очереди, может ли сестра вступить в наследство и не оспорят ли это дети через суд?

Добрый день! Вопрос по наследству. Если в течении полугода не подадут заявление наследники первой очереди, может ли сестра вступить в наследство и не оспорят ли это дети через суд?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестре не нужно ждать, когда пройдет 6 месяцев, иначе она пропустит срок принятия наследства.

Пускай обращается к нотариусу.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Для сестры как для наследницы второй очереди по закону срок для принятия наследства начинает течь с момента истечения 6-месячного срока для принятия наследства наследниками первой очереди и составляет 3 месяца (п.3 ст.1154 ГК РФ). Но никто не запрещает ей подать заявление о принятии наследства и до истечения 6-месячного срока (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные ФНП РФ, предусматривают такую возможность).

не оспорят ли это дети через суд?

 Есть такая возможность. Дети как наследники первой очереди могут обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства либо с иском об установлении фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). Если суд удовлетворит их исковые требования, то у сестры право на наследство не возникнет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Оспорят или не оспорят -зависит только от них самих, а не от Вас. Право на обращение в суд у них имеется, а вот перспектива такого обращения, смогут ли восстановить срок для принятия наследства зависит от доказательств наличия уважительных причин пропуска срока. Также стоит учесть, что если кто-то из наследников первой очереди зарегистрирован в жилом помещении наследодателя, они считаются принявшими наследство фактическими действиями.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, является ли незнание о смерти отца уважительной причиной? Есть двое детей, один совершеннолетний, а другой — несовершеннолетний

Незнание не признают уважительной причиной. А вот несовершеннолетие признают.