Сохранение прожиточного минимума пенсионера распространяется при задолженности (судебное решение) по налогам?

Здравствуйте!

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да, распространяется.

Собственно говоря, любой гражданин — должник, вправе инициировать перед судебным приставом, заявление об оставлении минимального прожиточного минимума (МПМ). Это право появилось у должников по исполнительным производствам, с 01.02.2022 года.

Подробно об этой процедуре Вы можете прочитать в статье 2 Федерального закон ота 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388611/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/