Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума или половины прожиточного минимума?

Здравствуйте! хотелось бы уточнить, я работаю в бюджетной организации (МФЦ). Трудоустроилась на полставки, рабочий день составляет 4 часа 5 дней в неделю.

1. Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума или половины прожиточного минимума? а то в последнее время перечисления совсем мизерные, вот сегодня за месяц работы я получила 5тыс.)

2. Если эти рабочие 4 часы выпадают на время технического перерыва, меня заставляют отработать дополнительно полчаса. Насколько это правомерно?

3. Если я захочу уволиться, я должна буду вернуть в бухгалтерию сумму за оплаченный отпуск, так как не проработав год, я взяла 2 отпускных. но при этом у меня остается неотгуленный ученический отпуск, можно ли им его предъявить, если я захочу увольняться?

  • Изображение PNG
    .png
  • Изображение PNG 2
    .png
  • Изображение PNG 3
    .png
  • Изображение PNG 4
    .png
  • 253358517
    .pdf
  • 1640076929619
    .pdf
, Ульяна, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1)Да, ЗП может будет ниже прлжиточного минимума, так как вы работаете на половину ставки.

2) Так сказать сложно, все зависит от колличества рабочих часов, что вы должны отработать. Если оговорено 20 часов и вы работаете 20, то все по закону. Если больше, то уже нарушение закона.

3)

Увольнительная процедура для отпускников, прервавших свою трудовую деятельность ввиду учебы, ничем не отличается от стандартной. Все начинается с подачи заявления. Далее оформляется приказ руководства по этому поводу. Затем происходит собственно расторжение трудового соглашения, где крайним рабочим днем будет считаться последний отпускной день. Если срок предупреждения вошел в отпускной период.

В противном случае отпускнику придется либо «отработать» не вошедшие дни предупреждения в отпуск, либо договориться с руководителем об уходе «без отработки».

Удачи вам и хорошего дня:)

Если ответ оказался для полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!