8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума или половины прожиточного минимума?

Здравствуйте! хотелось бы уточнить, я работаю в бюджетной организации (МФЦ). Трудоустроилась на полставки, рабочий день составляет 4 часа 5 дней в неделю.

1. Может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума или половины прожиточного минимума? а то в последнее время перечисления совсем мизерные, вот сегодня за месяц работы я получила 5тыс.)

2. Если эти рабочие 4 часы выпадают на время технического перерыва, меня заставляют отработать дополнительно полчаса. Насколько это правомерно?

3. Если я захочу уволиться, я должна буду вернуть в бухгалтерию сумму за оплаченный отпуск, так как не проработав год, я взяла 2 отпускных. но при этом у меня остается неотгуленный ученический отпуск, можно ли им его предъявить, если я захочу увольняться?

Показать полностью
  • Изображение PNG
    .png
  • Изображение PNG 2
    .png
  • Изображение PNG 3
    .png
  • Изображение PNG 4
    .png
  • 253358517
    .pdf
  • 1640076929619
    .pdf
, Ульяна, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1)Да, ЗП может будет ниже прлжиточного минимума, так как вы работаете на половину ставки.

2) Так сказать сложно, все зависит от колличества рабочих часов, что вы должны отработать. Если оговорено 20 часов и вы работаете 20, то все по закону. Если больше, то уже нарушение закона.

3) 

Увольнительная процедура для отпускников, прервавших свою трудовую деятельность ввиду учебы, ничем не отличается от стандартной. Все начинается с подачи заявления. Далее оформляется приказ руководства по этому поводу. Затем происходит собственно расторжение трудового соглашения, где крайним рабочим днем будет считаться последний отпускной день. Если срок предупреждения вошел в отпускной период.

В противном случае отпускнику придется либо «отработать» не вошедшие дни предупреждения в отпуск, либо договориться с руководителем об уходе «без отработки».

Удачи вам и хорошего дня:)

Если ответ оказался для полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022