8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть брак мне, на территории России без личного присутствия мужа?

Здравствуйте. Вопрос о расторжении брака. Я гражданка РФ, постоянно проживаю в РФ. Муж, гражданин Казахстана, постоянно проживающий в Казахстане. Брак был зарегистрирован в Казахстане. Общих детей и общего имущества нет. Возможно ли расторгнуть брак мне, на территории России без личного присутствия мужа? (т.к. он не поедет в Россию разводиться, так же как и я, не поеду в Казахстан)

P.S. обращалась в судебный участок по месту жительства. Ответ был "мы не знаем".

Уточнение от клиента
Желание расторгнуть брак взаимное.
, Юлия, г. Тверь
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Юлия.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ). Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Для государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС потребуются следующие документы (ст. ст. 31, 33, 34 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
1)заявление о расторжении брака (совместное или поданное в установленных законом случаях одним из супругов);
2)документ, удостоверяющий личность заявителя (одного или двух супругов);
3)свидетельство о заключении брака (в случае его утраты, если брак был заключен на территории РФ, предъявление повторного такого свидетельства не требуется).

По общему правилу за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. При этом свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак (п. 4 ст. 33, п. 3 ст. 34, п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 16, 30.1, 30.2, 70.5 Регламента N 3507).

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено:

— если имеются несовершеннолетние дети;

— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 07.06.2022