8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2500 ₽
Вопрос решен

В общем, главный вопрос – можно ли оставить как есть, не возникнут ли вопросы?

Добрый день. У меня ООО. Онлайн-школа по подготовке к ЕГЭ. Долгое время до ООО этого работали как ИП на ПСН (доп. образование). Сейчас открыли ООО и получили лицензию. До того, как получить лицензию, боясь, что не получим, выбрали главный ОКВЭД – деятельность информационных агентств – 63.91. А один из дополнительных – 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки. А теперь получается, что нам дали лицензию. Стоит ли нам сделать 85.41.9 основным? Или оставить информационное агентство? Какая ответственность предусмотрена вообще, если основная прибыль идет не по основному ОКВЭДУ? Еще немаловажная составляющая, что наше ООО – резидент Сколково, соответственно у нас главная цель – коммерциализация результатов НИОКР. В общем, главный вопрос – можно ли оставить как есть, не возникнут ли вопросы? А если сменить главный ОКВЭД на обр. деят – не будет ли пристального внимания в таком случае за соблюдением требований лицензии на обр. деятельность?

Показать полностью
, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Стоит ли нам сделать 85.41.9 основным? Или оставить информационное агентство? Какая ответственность предусмотрена вообще, если основная прибыль идет не по основному ОКВЭДУ?

 никакой ответственности за это нет

потому что коды оквэд- это лишь коды статистики и они никак не ограничивают деятельность, а с прибылью не связаны вовсе или ее размером. 

Главное, что эти коды у вас есть.

тут вот есть хорошая справка об этом www.garant.ru/news/1290346/

Еще немаловажная составляющая, что наше ООО – резидент Сколково, соответственно у нас главная цель – коммерциализация результатов НИОКР. В общем, главный вопрос – можно ли оставить как есть, не возникнут ли вопросы?

 именно по сколково

Согласно п. 2 ст. 1 Положения статус участника проекта присваивается юридическому лицу, подавшему заявку в соответствии с порядком, предусмотренным Положением, при соблюдении им следующих условий:
1) Соискатель является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством РФ;
2) учредительными документами Соискателя допускается осуществление им исключительно деятельности по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов по направлениям, определенным ч. 8 ст. 10 Закона о центре Сколково, а также иных видов деятельности, необходимых для осуществления исследований, разработок и коммерциализации их результатов;

Вопрос: Как получить статус резидента Сколково?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)

если вы статус уже имеете в сколково то проблем быть не может

если еще не имеете — то в принципе можно попробовать его и так получить — расположение кодов не должно как то вас ограничивать, если они вам как то отказ вдруг обоснуют — тогда уже поменять коды местами, но опять же — по правилам- вопрос стоит не в кодах самих по себе — а именно осуществление такой деятельности — а вы ее как раз осуществляете на основании лицензии

А если сменить главный ОКВЭД на обр. деят – не будет ли пристального внимания в таком случае за соблюдением требований лицензии на обр. деятельность?

 не будет из за кодов какого то иного внимания — вы и так подпадаете под контроль лицензии по фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности- так как лицензия как раз есть- именно она дает право на занятие какой либо деятельностью, а не код оквэд

это ст 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Какая ответственность предусмотрена вообще, если основная прибыль идет не по основному ОКВЭДУ?

1. С точки зрения законодательства такой ответственности нет. Вообще, в соответствии с профильным актом Росстандарта, которым установлены ОКВЭДы (Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), 

ОКВЭД 2 используется при решении следующих основных задач, связанных с:

— классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;

— определением основного и дополнительных видов экономической деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами;

— разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

— осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за субъектами национальной экономики и социальной сферы;

— подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;

— кодированием информации по видам экономической деятельности в информационных системах и ресурсах;

— обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

То есть функция ОКВЭДов по большей части — информационная. В тоже время невозможно с уверенностью утверждать, что таковым оно и останется. Собственно, иногда коды ОКВЭД действительно становятся существенным элементом правового статуса организации, например, когда появились ограничительные меры из-за коронавируса, степень нуждаемости в экономической помощи, отнесение организаций к наиболее пострадавшим и соответствующее право на удовлетворение подаваемых заявлений определялись в том числе на основании отнесения к определенным ОКВЭДам.

2. Далее, несоответствие всех ОКВЭДов фактической деятельности не является нарушением, как указал выше. Это подтверждает не только судебная практика, но и даже позиции Налоговой службы (смотреть, например, Письмо Федеральной налоговой службы № СА-17-2/229@ от 22.08.2019). 

Стоит ли нам сделать 85.41.9 основным?

 3. На мой взгляд, этот вопрос скорее фактический, нежели правовой. Так как очень часто контрагенты обращают на это внимание. В то же время если бы я был юристом Вашей организации, я бы рекомендовал сменить ОКВЭД основной деятельности, так как если все же будут появляться какие-либо льготы для Вашей отрасли, иные полезные нововведения, они могут быть обусловлены законодателем определенным периодом ведения таковой деятельности в качестве основной. То есть если разницы нет, лучше быть немного «дотошным», на мой взгляд. 

А если сменить главный ОКВЭД на обр. деят – не будет ли пристального внимания в таком случае за соблюдением требований лицензии на обр. деятельность?

 Вряд ли. Так как у органов власти есть сведения о всех ОКВЭДах и они обычно учитывают их все в своих мотивах для проведения проверок, законодательных инициатив и пр. 

4. Что касается Сколково. Я думаю, что здесь нужно руководствоваться тем же принципом, о котором я размышлял во втором пункте. 

Тем не менее, с точки зрения законодательства, 

Деятельность лиц, участвующих в реализации проекта, должна соответствовать его целям.

Статья 6 ФЗ «О Сколково»

То есть главное — содержание деятельности, а не формальные сопутствующие данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2022