С нами хотят (собственник) заключить договор аренды земли (доли)

Добрый вечер, мы собственники апартаментов, земля под зданием в собственности застройщика. С нами хотят (собственник) заключить договор аренды земли (доли). правомерно ли его требование?

Уточнение от клиента
. в ДКП есть пункт где указывается что при регистрации права собственности, автоматом переходит право собственности (доли) на землю.
Уточнение от клиента
пункт в договоре
, Андрей, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Необходимо в первую очередь обратить внимание на Статью ГК РФ 552 в которой говорится, что

 1.По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено за коном.

Кроме того, земельным кодексом установлено правило «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов» одно из следствий вытекающих из данного правила говорит о том, что лицо имеющее право собственности на долю в объекте недвижимости, имеет право на долю земли на которой этот объект расположен и необходимой для обслуживания и размещения данного объекта и доступа к нему. Это правило неизменно для жилой недвижимости (мкд и другое) и неоднозначно трактуется для коммерческой недвижимости (хотя в большинстве случаев применяются нормы по аналогии с жилой недвижимостью).

Поэтому вопрос для чего арендовать землю, если у Вас есть право на долю земли автоматически (если недвижимость зарегистрирована и находится на данном зу) не понятно, хотя желание застройщика заработать наверное тому ответ.