И как правильно провести по бухгалтерии?

Добрый вечер!

Мы являемся юридическим лицом, система налогообложения ОСНО.

В 2020 году приобрели автомобиль в лизинг, в течении года данный автомобиль выкупили и автомобиль является имуществом нашей компании.

Автомобиль хотим передать во владение физическому лицу, как правильно провести сделку с минимальными финансовыми потерями для физ. лица и компании? Должна компания платить налог? и как правильно провести по бухгалтерии?

, Илья, г. Видное
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Для ответа на вопросы

как правильно провести сделку с минимальными финансовыми потерями для физ. лица и компании? Должна компания платить налог? и как правильно провести по бухгалтерии?

 нужно сначала определиться, что Вы понимаете под

передать во владение физическому лицу

 Владение вещью может передаваться по разным сделкам. Условно, это 2 группы сделок:

1. дарение, купля-продажа,

2. аренда транспортного средства без экипажа, безвозмездное пользование.

В первом случае «будущему владельцу» передается право собственности на ТС, во втором нет.

У каждой сделки будут свои последствия и свое отражение в налоговом и бухгалтерском учете. В сделках «первого» типа доход может быть у отчуждателя (при купле-продаже) или у приобретателя (при дарении). В сделках «второго» типа аналогично: у арендодателя будет доход (при аренде) или у ссудополучателя (при ссуде — безвозмездном пользовании) будет доход в виде экономии.

Также может иметь значение, являются ли, условно, «отчуждатель и приобретатель» взаимозависимыми лицами для целей применения положений НК РФ.

Взаимозависимые лица — это организации и физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия их сделок (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). Взаимозависимость возникает из-за участия в уставном капитале, наличия полномочий по назначению руководства фирмы, должностного подчинения или семейных связей. Перечень ситуаций, когда лица будут взаимозависимы, есть в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. В других случаях признать взаимозависимость могут суд или сами лица, считающие себя таковыми (п. п. 6, 7 ст. 105.1 НК РФ).

Учитывая размер гонорара, который причитается юристам после удержания комиссии сайта (560 руб.), при том, что заказано мнение аж трех юристов, подробно разбирать все возможные варианты и по первому типу сделок, и по второму, вряд ли кто возьмется. За такие деньги можно разве что кратко обрисовать последствия по одному типу сделок. Поэтому Вам надо уточнить, будет ли передача права собственности по сделке.

После уточнения я, возможно, смогу продолжить.