Можно ли обязать зарегистрированного по месту жительству лицо к оплате задолжности?

Здравствуйте.

Я и моя сестра являемся собственниками квартиры в равных долях, но в ней не зарегестрированны и не проживаем. В данной квартире зарегистрированн и проживает наш дедушка, но собственником не является. Можно ли обязать зарегистрированного по месту жительству лицо к оплате задолжности? Если да, то по каким плятежам отвечает зарегистрированное в квартире лицо и собственники не зарегистрированные и не проживающие в данной квартире?

, Максим, г. Киров
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Максим, добрый вечер. В данном случае собственники имущества могут несут ответственность за целостность и содержание жилья (в данном случае капремонт, отопление и т.д.). Зарегистрированные лица несут ответственность за переменные обязательные платежи (свет, вода, газ, интернет, тв, телефон). В данном случае Вы можете доказать, что не проживаете в данном жилой площади и не потребляете свет, воду, газ. Можете даже часть расходов по отоплению и капремонту переложить на зарегистрированного. Это с юридической точки зрения.

С житейской — уверены, что Вам нужны эти споры с дедушкой? Я не думаю, что ему меньше 70 лет и обременять его в таком возрасте и спорить с семьей не лучший повод дать ему дожить свой век.

Если нужна помощь или подробная консультация, то можете написать в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Максим
Клиент, г. Киров
Спасибо!