Подскажите, какие варианты есть решения данного вопроса?

Здравствуйте! У отца был кредит с 2016 года. Умер отец в 2020. О кредите узнали только в этом году. кредит брался на 5 лет. Банк направил исковое оповещение(письмо) о том, что направлено дело в суд о взыскании задолженности с наследников. На этот кредит есть страховка. Сделали запрос в банк, о том, что есть страховка и как быть дальше в этой ситуации. Подскажите, какие варианты есть решения данного вопроса ?

, Евгений, г. Иркутск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследство какое-то принимали после смерти папы?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Да, долю в квартире и более ничего.

тогда требования банка правомерны, т.к. приняв наследство, наследники отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

НО т.к. кредит был выдан в 2016 году, то возможно тут истек срок исковой давности. Если вы говорите, что кредит был оформлен на 5 лет, то срок исковой давности по нему должен был истечь в 2021 году.

Но тут надо проверить /узнать когда отец внес последний платеж по кредиту.

При этом, если по условиям договора отец должен был возвращать кредит частями, то по каждому платежу срок исковой давности течет отдельно.

Зная всю эту информацию уже можно будет понимать истек срок давности или нет.

Если не истек, то суд взыщет с вас сумму долга, при условии что она не превышает стоимости унаследованного вами имущества.

По поводу страховки — необходимо смотреть условия договора страхования.