Как мне поступить в данном случае, что бы алкоголичке не досталось жильё?

Здравствуйте. Моя Бабушка 2 года назад оформила на меня (внучку) завещание.

Есть еще моя мать. Она оформлена по уходу за бабушкой. Бабушке 83 года. Мать - алкоголичка. Пьёт, пропивает пенсию бабушки, бросает её одну на долго.

Сейчас у матери-алкоголички окончательно поехала крыша и она давит на бабушку, что бы та оформила завещание на неё.

Бабушка уже очень плохо соображает.Например, если спросить её какое время года? Она не ответит. Сколько времени на часах? Она не ответит. Какое, число, дата, год - она не ответит.

Деменция есть, но официально диагноз не установлен. Так же она очень плохо слышит.

Как мне поступить в данном случае, что бы алкоголичке не досталось жильё? Признать бабушку недеесплсобной, я бы могла, но там нужны документы для суда, подтвердить родство. Ни паспорт бабушки, ни свой паспорт мать-алкоголик мне не даст, соответственно не с чем идти в суд. Что делать? Боюсь, что она приплатит нотариусу и не законно оформят завещание. Квартиру она просто пропьёт и всё.

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Договор дарения (ГК РФ ст.572)  подойдёт, чтобы уже сейчас право собственности на квартиру перешло к Вам.  Если бабушка согласно на это.Но если бабушка в таком состоянии-мать потом может через суд пытаться оспорить сделку.

Ещё важный момент-сейчас есть завещание. Но важно сколько лет матери, т.к. при определённых обстоятельствах она будет иметь право на обязательную долю, несмотря на содержание завещания.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Матери 56 лет

Да, вопрос с обязательной долей в этом случае актуален.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Во-первых: вариант с дарением квартиры (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) в данном случае, с учетом психического состояния бабушки однозначно не будет для Вас выходом, поскольку подобная сделка может быть оспорена матерью в силу ст. 177 Гражданского кодекса РФ, когда одна из сторон сделки на момент ее совершения не была способна понимать значение своих действий, а равно ими руководить.

Право оспорить договор дарения может возникнуть у вашей матери после открытия наследства и ее обращения к нотариусу за принятием наследства.

Продолжу свой ответ ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Но ведь и я тогда могу оспорить завещание? Ведь бабушка, мягко говоря в неадеквате. Деменуия есть. Просто диагноз не поставлен, так как не обращались к врачу

Во-вторых: что касается вопроса, связанного с завещание.

По описанной Вами ситуации, в настоящее время завещание — это наиболее подходящий для вас выход, сейчас объясню подробнее.

Вам как я понимаю, ваша бабушка завещала вам полностью квартиру, это ее право в силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, согласно которой завещатель имеет право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (принцип «свободы завещания»).

Правда у варианта с завещанием есть два существенных минуса:

а) принцип свободы завещания ограничен правилом об обязательной долей в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). С учетом возраста вашей матери, она является нетрудоспособным лицом и у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

б) завещание может быть в любом момент изменено или отменено завещателем (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ), это его право, вашего согласия на это не потребуется.

Отмена завещания производится путем составления нового завещания, и здесь есть определенная загвоздка. По сути завещание — это сделка, пусть и одностороння, и как любая сделка, в теории завещание может быть оспорено заинтересованными лицами (этим заинтересованным лицом можете быть и вы), при этом в силу п.3 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ:

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации бабушка действительно может составить завещание на свою дочь или же, попросту отменить завещание. В этом случае наследником после смерти бабушки будет Ваша мать на основании ст. 1142 ГК РФ.

Как вариант, Вы можете договориться с бабушкой о том, чтобы она подарила Вам данную квартиру.

Так, согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вместе с тем, как верно отметили коллеги, есть риск оспаривания такого дарения матерью. То есть, она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что бабушка не осознавала значения своих действий.

Также, мать может оспорить и завещание, но при условии, что докажет то, что в момент его составления бабушка также не могла осознавать значения своих действий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас любые сделки в подобном состоянии бабушки имеют значительный риск быть признаны недействительными на основании ст.177 ГК РФ впоследствии, о завещании Вы можете и не узнать до открытия наследства.

Если бабушка наблюдается в мед.учреждениях и ее состояние зафиксировано, Вам в дальнейшем это поспособствует, так как впоследствии если выяснится, что составлено второе завещание, то мед. документы будут использованы для проведения посмертной экспертизы в деле по Вашим требованиям о признании второго завещания недействительным. По таким делам всегда проводится экспертиза, результаты которой и лягут в основу решения суда (см. п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» от 24.06.2008 №11).

Исключить же полностью тот вариант, что Вы указали

Боюсь, что она приплатит нотариусу и не законно оформят завещание

невозможно.

Единственным  таким вариантом является инициировать процесс о признании бабушки недееспособной, после чего стать ее опекуном, паспорт бабушки Вам и не нужен для этого а первых порах, и тем более, паспорт матери. Свое родство с бабушкой Вы можете подтвердить документами ЗАГС, которые в части родственной связи матери и бабушки ходатайствовать истребовать суду (ст.57 ГПК РФ). При признании бабушки недееспособной ни одна ее сделка действительной не будет.

Если все же несделкоспособность Вы не признаете, то все будет зависеть от того, сможете ли Вы впоследствии доказать, что бабушка не была способна понимать значение своих действий и руководить ими. Доказательствами является уже посмертная экспертиза по мед.документам, в какой-то части — свидетельские показания.