Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки

Здравствуйте. Живу с матерью хочу разменять свою двухкомнутную квартиру на две однокомнатные. Куплей продажей. Квартира приватизированная в 1991. Сейчас мать владеет двумя долями, я одной третьей. Главный вопрос. Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще. Продавать будет только она, будет один контракт, с ней единолично и всё будет проще, иначе если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги? Второй вопрос. Квартира приватизирована в 1991г в ней жили 3 человека; я, моя бабушка (умр. в 2000г) и моя мать. В 2021 была правильно оформлена наследованная доля бабушки, (хоть и запоздало), доля присоединилась к матери. Допустим и я подарю долю. Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет? Заранее спасибо за ответ.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут