Потерпевший попал в кому Я был рядом никаких побоев не делал Что будет за это?

4 дня назад после ночного клуба родной брат избил человека. Потерпевший попал в кому

Я был рядом никаких побоев не делал

Что будет за это ?

, Иван, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Брата ждёт уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести причиненного здоровью вреда.

Вас ждёт статус свидетеля по делу. Однако Вы вправе показаний против брата не давать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Иван!

По уголовному делу будете свидетелем, к уголовной ответственности Вас не привлекут.

В статусе свидетеля, Вы имеете права не давать показания, изобличающие Вашего брата.

ч.4 ст. 56 УПК РФ:

. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам если вы ничего не делали ничего и не грозит. А в части брата, похоже здесь как минимум ст. 111 ч. 1 УК РФ, это если не бил предметами и человек не умрёт. Кома свидетельствует о тяжком вреде здоровью, вероятные повреждения головного мозга. В неё просто так не впадают, тем более на 4 дня. Если нужен будет адвокат — напишите, обсудим ситуацию подробнее.