Мама написала мне дартственную год назад. Сейчас хочу продать квартиру. Надо платить налог?

Мама написала дарственную на квартиру на меня год назад. Сейчас мы хотим продать квартиру. Мне надо платить налог на продажу? Вроде 3 года должно пройти, но это же близкая, первая линия: мама и сын. Вроде я слышал что только год должен пройти для продажи без налога. Возможно ли это?

, Андрей Сергеев, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

По общему правилу при продаже квартиры необходимо задекларировать полученный доход, а также уплатить с него НДФЛ. Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока. Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. При этом срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него.

Доходы от продажи жилого помещения (доли в праве собственности на него) могут быть освобождены от налогообложения, если, в частности, налогоплательщик и (или) его супруг(а) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (24 лет — для обучающихся в образовательных организациях по очной форме), а также одновременно соблюдены условия относительно приобретения в установленный срок иного жилого помещения (доли), его общей площади (кадастровой стоимости), кадастровой стоимости проданного жилого помещения, доли в праве собственности на другое, отличное от приобретенного жилое помещение (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! НДФЛ в данном случае платить придется, поскольку для случаев приобретения имущества по договору дарения между близкими родственниками минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого налог не платится, — это не год, а именно 3 года. 3 года — это как раз и есть льгота (т.к. по общему правилу минимальный срок составляет 5 лет).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама имущество купила, вы можете зачесть ее расходы и посчитать налог с разницы.
Подробнее можем обсудить в чате.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы не платить налог, полученную в дар квартиру следует продать как минимум через 3 года при получении в дар от членов семьи или близких родственников — пп. 1 п. 3 ст. 271.1 НК РФ.

Есть свои нюансы в стоимости продаваемой квартиры. Если продать квартиру за цену меньше 70% от ее кадастровой стоимости, НДФЛ будет считаться с 70% от кадастровой (коэффициент 0,7). Если продать дороже 70% от кадастровой, НДФЛ будет считаться с цены продажи по договору. Все это указано в п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

При продаже квартиры стоимостью менее 1 млн. руб., сделка НДФЛ не облагается.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович