Как возвращается аванс в случае отказа продавца от продажи

, Наталья Норкина, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Аванс (если это именно аванс, а не задаток) в данном случае возвращается в том размере, в котором он был уплачен. Оформляются отношения сторон, связанные с возвратом аванса, двумя документами: во-первых, соглашением о расторжении договора (предварительного либо основного договора купли-продажи, в зависимости от того, какой именно договор заключен), где можно указать обязанность по возврату аванса (а также срок и порядок исполнения данной обязанности), во-вторых, распиской покупателя о получении им от продавца суммы аванса.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.