Наименование организации: ООО Региональный учебный центр РОСТЕХПРОМ

Добрый день. Налоговая подала иск в арбитражный суд о понуждении организации (ООО), о смене названия, в связи с исполнением в наименовании организации производного от слова РОССИЯ. Наименование организации: ООО Региональный учебный центр РОСТЕХПРОМ. Организация расшифровывает свое название как: Региональное обучение сотрудников технической промышленности. Организацией уплачена гос пошлина в 2012г, за использование слова РОССИЯ, все эти годы претензий со стороны налоговой не было. Если шанс выиграть дело настаивая что слово РОСТЕХПРОМ расшифровывается, как указано выше, и перед словом РОСТЕХПРОМ написано Региональный учебный центр ?

Уточнение от клиента
Уточнение: у организации имеется лицензия на образовательную деятельность, и занимается она как раз обучением сотрудников технической промышленности
, Владимир, Симферополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно попробовать. А в уставе идёт такая же расшифровка или в ЕГРЮЛ? В любом случае надо писать отзыв письменно в суд. Но доказывать надо именно отсутствие слов Россия или российский в рамках ст 1473 гк

практика правда отрицательная, но там иное слово было- РОС

Оценив представленные в дело доказательства и удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 54, 1473 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», и, приняв во внимание отсутствие доказательств наличия у общества разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от них, пришли к выводу о несоответствии наименования общества требованиям пункта 4 статьи 1473 ГК РФ.
Суды указали, что использование сокращения «РОС» в фирменном наименовании общества может привести к введению в заблуждение потенциальных потребителей и хозяйствующих субъектов в отношении содержания, качества предоставляемых коммерческой организацией услуг и принадлежности данной организации к органам государственной власти, вызвать у потребителя стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности общества либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, создавать у организации с таким названием конкурентные преимущества, что противоречит общественным интересам.

Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2021 N 310-ЭС21-1123 по делу N А08-158/2020

Тут поэтому и вопрос- где у вас есть расшифровка на счет этого наименования.

есть практика и положительная, но там рос было в конце слова

По делу N А40-136808/18 Инспекция обратилась с иском к Обществу (далее — Ответчик 1), В.А.Г. (далее — Ответчик 2) об обязании Ответчика 1 изменить фирменное наименование и привести свое фирменное наименование в соответствие со статьей 1473 ГК РФ, об обязании Ответчика 2 внести в учредительные документы изменения, касающиеся наименования юридического лица.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2018 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым решением, Ответчик 1 подал апелляционную жалобу, в которой просил состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРЮЛ от 30.07.2018 Ответчик 1 имеет полное наименование — общество с ограниченной ответственностью «КАЙРОСИМПОРТ» и сокращенное наименование — ООО «КАЙРОСИМПОРТ», зарегистрирован как юридическое лицо при создании 03.07.2017. Единственным учредителем (участником) Общества является Ответчик 2.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что сокращение «рос» представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от слов «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.
При этом судом не принято во внимание следующее. В открытых общедоступных источниках (например, в сети «Интернет») возможно получение информации о том, что Кайрос — это имя древнегреческого бога счастливого мгновения.
Слово «Кайрос» является именем собственным, состоящим из двух слогов — «кай» и «рос», каждый из которых в отдельности какой-либо смысловой нагрузки не имеет, то есть имя указанного мифологического персонажа является узнаваемым только при одновременном употреблении обоих слогов в определенной последовательности — «Кай» + «рос».
Именно в такой последовательности слогов слово «Кайрос» приведено в фирменном наименовании Ответчика 1.
Более того, из учредительных документов Ответчика 1 (устав Общества) следует, что правильное написание наименования Общества — «КайросИмпорт», то есть наименование Общества состоит из двух слов — «Кайрос» и «Импорт», каждое из которых имеет самостоятельное семантическое значение.
Доводы истца, изложенные в исковом заявлении, о том, что сочетание букв «рос» в наименовании Ответчика 1 является производным от слов «Россия» или «Российская Федерация», основаны на предположениях, которые опровергаются доводами ответчика, суть которых изложена выше, подтвержденными документально.
Кроме этого, расположение сочетания букв «рос» в середине наименования Общества между слогом «Кай» и словом «Импорт» и строчное написание буквы «р», с учетом того, что слог «кай» не имеет самостоятельной смысловой нагрузки и не является сокращением либо аббревиатурой (доказательств иного истцом в дело не представлено), является дополнительным свидетельством того, что Ответчик 1 не использовал в своем фирменном наименовании слов, производных от официального наименования Российская Федерация или Россия.
Принимая новый судебный акт об отказе в иске, суд апелляционной инстанции исходит из того, что Ответчик 1 в своем фирменном наименовании использовал имя собственное «Кайрос», которое является неделимым, а второй слог этого имени («рос») является неотъемлемой частью имени собственного и не является производным от официального наименования Российская Федерация или Россия. Следовательно, требования пунктов 4 и 5 статьи 1473 ГК РФ ответчиками не нарушены, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.

<Письмо> ФНС России от 02.04.2019 N ГД-4-14/6022@
<О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2019)>

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если шанс выиграть дело настаивая что слово РОСТЕХПРОМ расшифровывается, как указано выше, и перед словом РОСТЕХПРОМ написано Региональный учебный центр ?

 Здравствуйте.

Собственно это довольно надуманная расшифровка. Но при этом если у Вас нигде никакой иной расшифровки нет, то в принципе попробовать таким образом обхяснить аббревиатуру возможно. Однако, однозначно утверждать, что результат суда будет в Ваш пользу весьма затруднительно.

Вот например есть старенькое дело, в котором суд пришел к выводу о том, что такая аббревиатура не является чатью слова «Россия».

Постановление Федерального арбитражного суда ВВО от 12 декабря 2005 года Дело N А82-14429/2004-29
Использованная в названии Общества аббревиатура «РОС» состоит из трех прописных букв, составляющих начало трех нарицательных слов. Это сочетание не является производным от слова «Россия», часть корня которого выглядит как «Рос». Кроме того, реальные масштабы деятельности Общества (обслуживание жилищного фонда) не позволяют утверждать о наличии у него претензий на использование элементов государственной символики.
Таким образом, ООО не является плательщиком указанного сбора.

А вот противоположное решение:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности решений (постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 марта 2006 г. Дело N А33-16824/05-Ф02-1275/06-С1
В обоснование данного довода общество ссылается на лингвистическое заключение Института русского языка им. В.В.Виноградова, а также на учредительные документы российских и иностранных организаций, согласно которым преобладающим участником общества является закрытое акционерное общество «РосИнтер», основным акционером которого является кипрская компания «Ростик Ресторане Лимитед», в свою очередь, основным акционером компании является венесуэльская компания «РостикИнтернационал», а владельцем — Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.
В связи с этим суд апелляционной инстанции правильно признал, что слово «рос» в наименовании общества образовано от наименования «Россия», что влечет возникновение обязанности по уплате сбора за использование данного наименования.
Ссылка общества на лингвистическое заключение от 15.06.2005 была проверена судом апелляционной инстанции и обоснованно отклонена, так как лингвистическое заключение имеет предположительный характер и дано с учетом исследования обстоятельств, связанных с составом учредителей общества, а также лиц, принявших решение о создании, учредителей общества и их владельца. Однако данные обстоятельства установлены в результате научного исследования, не носят безусловного характера, не могут быть выявлены при обыденном восприятии наименования общества с учетом его учредительных документов, поэтому правильным является вывод суда о том, что в данном случае должна учитываться общепринятая смысловая нагрузка слова «рос» как образованного от слова «Россия».

Более новые решения — не в пользу каких-либо иных объяснений этой аббревиатуры:

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июня 2020 г. по делу N А43-42288/2019
Использование в полном и сокращенном фирменном наименовании части «РОС» как при визуализации, так и при звучании явно ассоциируется с наименованием Российская Федерация или Россия. Сокращение «РОС» чаще всего используется в наименованиях организаций, в которых Российская Федерация является участником, либо в наименованиях организаций, осуществляющих государственные функции либо особо значимую деятельность для государственных интересов (например, Росреестр, Роспатент, Роскосмос, Роснано и прочие). Сокращение «РОС» вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом «Россия».
При таких обстоятельствах, суд правомерно посчитал, что ответчик незаконно использует в своем наименовании слово, производное от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия».
Поскольку ответчиком не представлены документы, подтверждающие законность использования в наименовании сокращения «Рос-», представляющего собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Российский», «Россия», а также не представлено доказательств наличия разрешения, выданного Министерством юстиции Российской Федерации, исковые требования Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 15 об обязании изменить фирменное наименование на иное фирменное наименование на русском языке, не включающее официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы и подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации указанных изменений в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления решения в законную силу, обоснованно удовлетворено судом.

 Предположу, что простого объяснения расшифровки Вашего названия будет маловато для того, чтобы решить вопрос в Вашу пользу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи суд при рассмотрении схожего дела пришел к следующему выводу:

Суд первой инстанции учел, что использование в полном и сокращенном фирменном наименовании части «РОС» как визуально, так и фонетически явно ассоциируется с наименованием «Российская Федерация» или «Россия». Сокращение «РОС» чаще всего используется в наименованиях организаций, в которых Российская Федерация является участником, либо в наименованиях организаций, осуществляющих государственные функции либо особо значимую деятельность для государственных интересов (например, Росреестр, Роспатент, Роскосмос, Роснано и прочие). Сокращение «РОС» вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом «Россия».

Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, оставив обжалуемое решение без изменения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74753603/

Следовательно, указанное Вами наименование без размещения со стороны государства использовать запрещено в силу п.3. ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Уточнение: у организации имеется лицензия на образовательную деятельность, и занимается она как раз обучением сотрудников технической промышленности

При наличии крайне неположительной судебной практики по данному вопросу фирменное наименование придется изменять. В лицензию придется вносить изменения в соответствии с  N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  от 4 мая 2011 г.

Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий

2. До внесения изменений в реестр лицензий на основании заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением следующих случаев:

То, что организация оказывает образовательные услуги в соответствии с вышеприведеной судебной практикой — ничего не меняет. Важно именно само фирменное наименование, которое ассоциируется с участием государства в деятельности юр.лица, поэтому его придется менять.