Куда обратиться и какие документы нужны, чтобы остановить списание денег с карты за долги по выплате алиментов отцу ребенком в совершеннолетнем возрасте

куда обратиться и какие документы нужны, чтобы остановить списание денег с карты за долги по выплате алиментов отцу ребенком в совершеннолетнем возрасте. Отец не воспитывал и не содержал в детстве. Но подал алименты уже на совершеннолетнего ребенка. При этом совершеннолетний ребенок безработный

, Дарья, г. Магнитогорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если алименты уже взысканы и списываются на основании вступившего в силу решения суда, в целях освобождения от обязанности по оплате алиментов в помощь отцу следует подавать отдельный иск и доказывать, что отец до достижения ребенком совершеннолетия уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае отца) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.