Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Курение на пришкольной территории

Здравствуйте. Я заместитель директора школы. Часто школьники курят на территории. Какие мне необходимо предпринять меры для привлечения учащихся к ответственности. Нужны ли видеозаписи, показания свидетелей и т.д.?

22 Декабря 2013, 21:48, вопрос №330295 Сергей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 453 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Здравствуйте! Очень жаль конечно что
    школьники курят.


    С законодательством следующая
    картина:
    ФЗ «Об охране здоровья
    граждан от… табака»
    Статья 12. Запрет
    курения табака на отдельных территориях,
    в помещениях и на объектах
     1. Для
    предотвращения воздействия окружающего
    табачного дыма на здоровье человека
    запрещается курение табака: 1) на
    территориях и в помещениях, предназначенных
    для оказания образовательных услуг,
    услуг учреждениями культуры и учреждениями
    органов по делам молодежи, услуг в
    области физической культуры и спорта;


    Как
    видим прямой запрет есть, для этого
    администрация школы обязана разместить
    в школе и на территории таблички о
    запрете курения со ссылкой на ст. 12 ФЗ
    № 15-ФЗ.

    Вопрос: как привлечь к ответственности несовершеннолетнего
    школьника, нарушающего этот закон?

     Статья 23. Ответственность за
    нарушение настоящего Федерального
    закона
    За нарушение законодательства
    в сфере охраны здоровья граждан от
    воздействия окружающего табачного дыма
    и последствий потребления табака
    устанавливается дисциплинарная,
    гражданско-правовая, административная
    ответственность в соответствии с
    законодательством Российской Федерации

    Дисциплинарная — 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. (видимо вам этот пункт не подходит, за исключением совершеннолетних работников школы)

    Гражданско-правовая — возмещения вреда причиненного жизни и здоровью гражданина. (как доказать вред третьим лицам от курения школьниками на территории школы?, тоже не удобно применять)

    Административная (КоАП РФ)

    Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
    (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
     1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Статья
    6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения
    табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
    (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
     1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Итак наиболее приемлемый вариант для Вас:

    Штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

    Нужно уведомить об этом учащихся (развесить таблички со ссылкой на ст. 12 закона с указание размера штрафа).

    Как все правильно оформить.

    1. Устно предупредили ( на собраниях).

    2. Таблички развесили (курить запрещено ст. 12 закон 15-ФЗ, штраф от 500 до 1500 руб).

    3. Составляйте акт о курении на запрещенной территории с двумя совершеннолетними свидетелями (желательно), с указанием ФИО курящего и ФИО его законных представителей (родителей) (обязательно), адрес регистрации курящего и направляйте на административную комиссию в Администрацию района где прописан несовершеннолетний и его родители или в Администрацию района в котором находится школа (здесь немного не понятно по месту нарушения направлять акт, или по месту жительства нарушителя — видимо лучше позвонить в Администрацию и уточнить, я думаю у них уже какая-то практика нарабатывается по этому вопросу).

    Больше пожалуй ничего не скажу, тяжело отвечать без юридической практики такого рода дел. Надеюсь что помог. Осталось только с конечной инстанцией разобраться. Начните с Администрации района где находится школа, так будет проще, если у них есть полномочия такие дела рассматривать, то будете в одно место всегда обращаться.

    25 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats