Добрый день, хочу понять в каком количестве я могу вывезти моторное масло из Казахстана и какие условия от количества, для дальнейшей реализации на территории РФ

Добрый день, хочу понять в каком количестве я могу вывезти моторное масло из Казахстана и какие условия от количества, для дальнейшей реализации на территории РФ. нужно ли юр. Лицо. И какое если нужно.

, Богдан, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вопросы достаточно объемные.  Если же кратко и в свете оплаченной стоимости, то так:

в каком угодно, если нет ограничений по стране вывоза.

Естественно ДКП, сертификаты/декларации соответствия (см. ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям»).

Далее, в силу ч.1 ст.1  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»
(ред. от 29.05.2019)
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

В Евразийском экономическом союзе (далее — Союз) осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Союза, их убытием с таможенной территории Союза, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами.

Если товар идет не через третью страну, то и ГТД не нужны.

Понятно, что речь идет о перепродаже, то  есть Вам в любом случае или регистрироваться в качестве ИП или образовывать ЮЛ.

По сути надо вникать более серьезно, т.к. неясно Вы — налоговый и валютный резидент какой страны, откуда точно масло, как собираетесь реализовывать и т.п. и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку РФ и РК находятся в едином таможенном пространстве, товары, ввезенные в любое из государств — членов Евразийского экономического союза и помещенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривающую получение товарами статуса «товаров Евразийского экономического союза», получают право свободно обращаться на всей таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответственно, моторные масла могут свободно обращаться как в РК, так и в РФ.

При этом участники сделки из разных стран ЕАЭС заполняют статистическую форму учета перемещения товаров (ст.278 ФЗ-289 «О таможенном регулировании»). Срок предоставления информации — не позднее 8 рабочих дней по окончании отчетного месяца (месяца, в течении которого была проведена сделка и отгрузка товара). Форма подается в электронном виде через личный кабинет участника ВЭД, либо на бумажном носителе. С подробной инструкцией по внесению информации в данный документ можно ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ.

Отдельно следует отметить, что существует Постановление Правительства РФ №529 от 1 июля 2011 г. в котором указано:

4. Установить, что в случае вывоза из Российской Федерации в другие государства — члены Евразийского экономического союза товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2711, 2712 (за исключением кодов 2712 90 110 0, 2712 90 190 0), 2713 11 000 0, 2713 12 000, 2713 20 000 0 — 2713 90 900 0, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза и Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации» так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без взимания таможенных сборов за таможенные операции.

Следует проверить входит ли Ваша позиция в указанные ТН ВЭД и в случае, если да, то следует проверить есть ли аналогичный подход со стороны РК, если да, то оформлять такое пробретение придется полноценно, как если бы товар вывозился с территории РК за пределы ЕАЭС.

Что касается юрлица, то это зависит от того, как именно Вы намерены осуществлять деятельность. Вы можете действовать в качестве ИП, можете в качестве ООО. Это зависит от Ваших намерений.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Богдан!

нужно ли юр. Лицо

Вам нужно рассмотреть вопрос регистрации в качестве ООО или ИП. В соответствии со статьей ГК РФ Статья 23

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В зависимости от объемов товарообороту Вы самостоятельно выбираете для себя режим организации бизнеса.

Без регистрации в качестве ИП или ООО — такая деятельность будет незаконной. Да товар через границу таможенного союза провезти не получится. Невозможно будет оформить документы.

В Вашем вопросе больше нюансов с налогообложением и правильной уплатой налогов. У России с казахстаном единая таможенная территория, поэтому провозить товар через границу проще. При провозе товара нужно руководствоваться «Таможенным кодекс Евразийского экономического союза»

 1. Таможенную территорию Союза составляют территории государств-членов, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов искусственные острова, сооружения, установки и иные объекты, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией.

Также есть нюансы с составлением договора поставки. Несмотря на единое таможенное пространство необходимо определиться каким законодательством будут руководствоваться стороны.

Импорт из третьих стран подчиняется таможенному законодательству и проходит через таможню. НДС начисляется в момент вывоза и, соответственно, уплачивается в адрес таможни.

Между странами ЕАЭС действуют правила:

-импортер рассчитывает НДС самостоятельно и уплачивает его в свой налоговый орган;
-налоговая база по НДС определяется на момент принятия импортированного товара к учету;
— по итогам каждого месяца, в котором импортированы товары, в ИФНС нужно представить набор документов;
ввозной НДС можно принять к вычету.

www.b-kontur.ru/enquiry/594-import-iz-kazahstana

До даты уплаты ввозного НДС подготовьте и сдайте в налоговую:

Декларацию по косвенным налогам. Эта декларация нужна для импорта товаров из стран таможенного союза. Она включает сведения об НДС и акцизах и заполняется за месяц, в котором импортированные товары отражены в учете. Для товара, не облагаемого акцизами, заполните только первый раздел и титульный лист. Форма декларации утверждена приказом ФНС РФ от 27.09.2017 № СА-7-3/765@.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов — это еще один документ, необходимый для импорта из стран ЕАЭС. Заполните его по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 19.11.2014 № ММВ-7-6/590@, и сдайте в налоговую 4 бумажных экземпляра и один электронный или только один электронный, но заверенный ЭП. Второй раздел заполнять не нужно, это сделает налоговая. В течение 10 рабочих дней они рассмотрят заявление и вернут вам заверенные экземпляры. Один оставьте себе, чтобы получить вычет, а два отдайте иностранному поставщику, чтобы он подтвердил ставку 0% по экспортному НДС.

Так что основной упор при импорте моторного масла нужно делать на взаимоотношения с ФНС.

каком количестве я могу вывезти моторное масло

Объемы законодательно не регламентированы. Можете ввозить любой объем.

Кроме того обратите внимание на следующее

Применение специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД, патентной системы), а также освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, предусмотренное статьями 145 и 145.1 НК РФ не освобождает от обязанности уплачивать косвенные налоги при ввозе товаров и от исполнения обязанностей налогового агента по НДС при приобретении работ, услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации.

Рекомендую ознакомиться с информацией:

www.nalog.gov.ru/rn77/yul/interest/international_transactions/conducts_transactions/