Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест имущества

У меня большая задолженность по иску,так как я не регулярно выплачиваю её,завтра придут суд .приставы и будут описывать имущество. Я временно официально не работаю,помогаю старшей дочери с детками(три внука,два по3года и один 3месяца. проживаю с младшим сыном(15 лет) в однокомнатной квартире. описывать вообщем-то и нечего,один угловой диван,шкаф купе,прихожая,метровый холодильник,старый кух.гарнитур,стир.машинка,газ.плита,есть ноутбук,но сын сказал,что унесёт его из дома,а не отдаст. У меня вопрос имеют ли права приставы арестовывать единственное койко-место,из квартиры,где проживает школьник?правомерно ли это???последний платеж по иску был 16 декабря,от выплаты не отказывалась,по мере возможности выплачивала.

19 Декабря 2013, 21:06, вопрос №330283 Елена, г. Нижний Тагил
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    Койко-место, из квартиры, где проживает школьник судебные пристав арестовать не могут.

    Статья 446. ГПК  Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    19 Декабря 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно ст.446 ГПК РФ установлен перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание:

    Вот, то, что из этого перечня может пригодиться Вам:

    -предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    -имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    -продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Таким образом, койко место и предметы мебели у вас не заберут, холодильник и стиральную машинку, на всякий случай, можно на время перенести соседям.

    19 Декабря 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Выселить из квартиры Вас никто не сможет!

    Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 
    - жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    Но возможен такой вариант, что сначала будет установлена долевая собственность и только потом взыскание будет обращено на Вашу долю.

    19 Декабря 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но на квартиру могут наложить запрет — то есть вы не сможете совершать каких-либо регистрационных действий — продать подарить заложить и т.д.

    19 Декабря 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    п.4  ст. 4  ФЗ "«Об исполнительном производстве»  закрепляет принцип  неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, поэтому приставы не имеют права арестовывать предметы обчной обстановки, предназначенные для сна и приема пищи.

    19 Декабря 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Вы пишете: «проживаю с младшим сыном(15 лет) в однокомнатной квартире». 

    Если эта квартира для Вас является единственным жильем и не находится в ипотеке, обращать взыскание на эту квартиру нельзя, следовательно, нельзя наложить на него и арест. Коллеги привели Вам ссылку на норму права по этому поводу (ст. 446 ГПК РФ) и повторять мне нет смысла. 

    Что касается перечисленного Вами имущества в квартире, то описать могут (кроме детских принадлежностей, предметов обычного домашнего обихода), но вряд ли их заберут по причине незначительной их ценности. 

    19 Декабря 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я забыла про письменный стол,он новый,хороший,могут ли его описать,или стоит его вывезти из квартиры на время?

    19 Декабря 2013, 21:56
  • Адвокат - Саакян Артур

    Если квартира является единственным жильем, то совершать исполнительные действия в отношении этого имущества нельзя.

    19 Декабря 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините,я забыла про письменный стол,он очень хороший,стоит ли его унести из квартиры, его тоже могут описать?

    19 Декабря 2013, 21:45
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    То есть на жилое помещение и предметы обихода наложить взыскание суд приставы не могут.

    Согласно ч.1 ст.37 ФЗ об исполнительном производстве Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    Таким образом, вам следует обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения суд акта, приложить документы, подтверждающие тяжелое мат положение.

    Желаю удачи!

    19 Декабря 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я забыла про письменный стол, он очень хороший, стоит ли его унести из квартиры, его тоже могут описать?

    Выносите все что можно унести! Приставы народ не предсказуемый и не всегда действуют законно.

    Вывод хотите сберечь нервы и время вынесете всё что в Ваших силах!

    19 Декабря 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я забыла про письменный стол, он новый, хороший, могут ли его описать, или стоит его вывезти из квартиры на время?

    Вы уже задавали этот вопрос.

    19 Декабря 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats