Отдала заявление в отдел кадров без подписи начальника департамента, они заявление приняли и по 1с мне пришло уведомление о том, что дата увольнения утверждена

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Решила уволиться с текущего места работы (16.06.2022 последний рабочий день). Написала заявление, зарегистрировала у секретаря и отдала на подпись начальнику отдела. Начальник отдела заявление подписал, а начальник департамента подписывать не хочет. В бланке заявления на увольнение стоит необходимость в подписи именно начальника управления.

Отдала заявление в отдел кадров без подписи начальника департамента, они заявление приняли и по 1с мне пришло уведомление о том, что дата увольнения утверждена.

Но сейчас начальник отдела требует, чтобы я "отрабатывала" ещё месяц, пока не обучат новую сотрудницу. Таким образом подпись начальника департамента на заявлении точно не появится.

Прошу подсказать уволят ли меня 16.06.2022 не имея на заявлении подписи начальника управления и могут ли отменить в отделе кадров моё увольнение этой датой?

Уточнение от клиента
Начальник управления и начальник департамента — подразумевается, что это один и тот же человек
, Александра, г. Братск
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, имеет значение факт написание вами заявления и передача его работодателю, что вы и сделали.

Вы имеете право прекратить работу через 2 недели.