Еще на этапе переговоров, я сообщил о том, чтобы они составили документ о том, что я передаю данный логотип этой компании и то, что я могу использовать этот логотип сам в качестве портфолио

Здравствуйте! Около года назад у меня одна компания заказала у меня логотип и брендбук. Еще на этапе переговоров, я сообщил о том, чтобы они составили документ о том, что я передаю данный логотип этой компании и то, что я могу использовать этот логотип сам в качестве портфолио.

Данная компания оплатила мне логотип 3-мя переводами с карты без указания за что был платеж. Далее меня устроили в данную компанию маркетологом, но я так же помогал им по графическому дизайну. Все исходники находятся у меня. Т.е. самой компании я их не передавал. Но сейчас мне сообщают о том, что они не хотят, чтобы я использовал это лого в портфолио, требуют исходники, а документ делать не хотят. Т.е. юредически у меня нет с ними договора о том, что я им делал логотип. При этом они не имея исходников, лишь обычный JPEG файл подали заявку на регистрацию товарного знака или логотипа (я этом не силен) и говорят, что это их собственность и угрожают судом(насколько я понял они уже зарегистрировали товарный знак). Я же им сказал, что я не против передать исходники, если будет договор. Кто прав в данной ситуации?

, Леонид, г. Анапа
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку вы не заключали договор и не передавали права на использование логотипа, то права на него остались у вас. И в данном случае уже вы можете подать в суд на компанию за незаконное использование логотипа. Сейчас суды принимают переписку в соцсетях в качестве доказательств заключения договора, так что надо ещё смотреть, что у вас была за переписка. Но уже понятно, что нужен был договор и акт передачи исходников. Подробная консультация по вашему вопросу возможна в чате на платной основе.