Чем подтвердить нарушение санитарных норм?

В детском саду на летний период произошло объединение групп, в результате которого численность составила 38 чел. Детям не хватает мест для приёма пищи (кушают по очереди), индивидуальных шкафов для хранения вещей. Количество спальных мест в группе, по словам воспитателей - 20. Есть вопросы к наличию индивидуальных горшков (дети до 5 лет). Каков алгоритм действий родителей? Куда обращаться? Как документально оформить претензии родителей? Чем подтвердить нарушение санитарных норм?

, Екатерина, г. Реутов
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с коллективной претензией к руководству садика, указать на перечисленные нарушения и потребовать их устранения. В случае, если адекватной реакции не последует, можно будет обратиться в Роспотребнадзор, кроме того можно направить жалобу в Министерство образования. Нарушение зафиксировать не просто, дети вряд-ли справятся с этим, даже если у них есть мобильный телефон, а родителей могут не пустить куда то, если локальными актами садика предусмотрены ограничения на допуск лиц в те или иные помещения на территории садика. Несмотря на это, если нарушения не будут устранены, то их может выявить Роспотребнадзор при проведении внеплановой проверки по Вашей жалобе.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!