Какие нужны документы чтобы закрыть ип

здравствуйте , какие документы нужны чтобы закрыть ип , если я его открыла в феврале 2013 , проработали всего месяц тепер ходим закрыть что для этого нужно

, алена, г. Челябинск
Мария Анисимова
Юрист

  1. В первую очередь, это заявление по форме Р26001. Форма заявления на закрытие ИП заполняется от руки или на компьютере. А сам бланк можно скачать в сети интернет, либо взять в налоговой инспекции. При заполнении бланка требуется полностью заполнить все листы заявления. Образецпо заполнению заявления на закрытие ИП также можно найти на информационных стендах в регистрационных подразделениях ФНС. Обратите внимание, что в тексте не допускаются исправления или помарки.
  2. Далее, помимо формы для закрытия ИП необходимо подготовить выписки из внебюджетных фондов –ПФР и ФСС – об отсутствии задолженности перед ними. Если таковая имеется, то сначала необходимо произвести все обязательные взносы и платежи, а также сдать установленную отчетность. Таким образом, прежде чем подавать заявление на закрытие ИП в начале 2013 года требуется отчитаться перед внебюджетными фондами за прошлый год.
  3. Следующий документ – квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины в размере сто шестьдесят рублей. Бланк госпошлины на закрытие ИП не имеет строго утвержденной формы и оплачивается как любой другой платеж в бюджет. Реквизиты для оплаты можно взять в подразделении налоговой службы.
  4. Непосредственно при подаче документов заявитель должен будет предъявить паспорт, а также Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.