Покупал давно, то цена в чеке не актуальна, в тот же момент товар уже не продается, кроме БУ рынка

Доброго времени суток. Покупал видеокарту

в Ситилинк (насколько знаю, технически не сложный товар) через пару лет их перестали выпускать и они больше не продаются нигде, кроме БУ. А этот товар сдавался по гарантии, его починили, но он сломался слова и я хочу вернуть деньги за товар, но т.к. покупал давно, то цена в чеке не актуальна, в тот же момент товар уже не продается, кроме БУ рынка. Как узнать актуальную цену? Также возможен обмен на аналогичный, то как происходит обмен на аналогичный товар (по характеристикам)?

, Аким, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аким.

По данному вопросу имеется судебная практика. Согласно определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 32-КГ19-29, 2-3078/2018 если на рынке нет точно такого же товара, то разница в цене должна определяться с учетом стоимости товара, который по своим техническим характеристикам и параметрам наиболее приближен к приобретенному.

Полагаю, что скорей всего только экспертиза сможет установить аналогичный товар или близкий по характеристикам.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр