Гражданский процесс

Районный суд восстановил на работе в прежней должности менеджера ООО «Эверест» Зиновьеву. Поскольку руководство ООО «Эверест» не исполнило решение суда, Зиновьева через 5 дней после вынесения решения обратилась к судебному приставу-исполнителю, который отказался возбудить исполнительное производство, ссылаясь на то, что решение суда не вступило в законную силу.

1. Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя? 2. В каком порядке Зиновьева может добиться исполнения судебного решения?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго  времени суток. В Вашем случае необходимо  подать жалобу на  действия( бездействие) пристава, так, как данные действия приставы  противоречат действующему законодательству.

Статья 396 ТК РФ свидетельствует о том, что решение о восстановлении сотрудника подлежит немедленному выполнению. Работодатель обязан незамедлительно провести процедуру даже в том случае, если он планирует обжаловать решение суда в свою пользу. Данная норма упоминается также в ряде других законных актах:

Исполнительный лист нужно получать до вступления решения суда в силу, так как требования подлежат незамедлительному исполнению. Данная норма изложена в статьях 211 и 428 ГПК РФ, статье 396 ТК РФ.
Требование, прописанное в листе, выполняется не позже первого рабочего дня после получения бумаги судебными приставами. Правило указано в части 4 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007  №229.
Пункты исполнительного листа считаются выполненными в том случае, если работодатель допустил сотрудника к исполнению прежних функций и отменил изданный ранее приказ об увольнении. Данная норма изложена в статье 10 ФЗ №229.