Мой сын смотрел порно и ему пришло сообщение от фсб что по статье 242.4 ук рф он должен отправить на номер карты

мой сын смотрел порно и ему пришло сообщение от фсб что по статье 242.4 ук рф он должен отправить на номер карты 6000 р или срок от 2 до 6 лет там указан айпи адрес он отправил деньги но там досехпор статус: ожидание оплаты это развод???

Уточнение от клиента
я позвонил на номер и там с моего и с телефона сына робот говорит ваше устройство заблокировано
, Клиент, г. Москва
Олег Беззаботнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это развод. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением, Олег Б.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Не присылают таким способом квитанции об оплате штрафов, пишите заявление в полицию

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Это развод, можете подать заявление в полиции о возбуждении уголовного дела ао ст. 159 УК РФ ( мошенничество)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Конечно, это развод, никакие государственные органы таким образом вопросы привлечения к ответственности не решают, никаких поводов и оснований для возбуждения уголовного дела в таком случае в Уголовном Кодексе РФ нет. Надо обращаться в полицию — пусть проводят проверку на предмет мошенничества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегами в том плане, что следует обращаться в полицию и подключать к установлению личности виновных лиц Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Полагаю дело было так: Ваш сын никакого порно не смотрел. Но при переходе на «сайт-обманку» ему выскочило сообщение, о котором Вы указали в своем вопросе. Таким образом часто создаются киберпреступниками (возможно, международного уровня) вирусные программы-вымогатели.

Не согласен с коллегами в том, что это мошенничество. Поясняю:

Цель данной программы получить деньги с любого лица в своих корыстных интересах преступником (киберпреступником). Ввиду того, что привлечение к уголовной ответственности, да ещё по такой статье, это длительный путь в установленном законом порядке, а не минуты-двух-трех-пяти, отсутствует «в природе» как ст. 242.4. УК РФ, так и ч. 4 ст. 242 УК РФ, данное требование «оплатить штраф» является незаконным. При этом наличествует не просто угроза причинения вреда чужому имуществу, а уже осуществлено повреждение чужого имущества, так как такие сообщения от преступников удаляются только полной переустановкой системы, стоящей на компьютере (ноутбуке, нетбуке и т.д.). Соответственно, здесь налицо все признаки и, более того, состав ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Состав данной статьи формален и образуется в полном объеме в момент предъявления самого первого незаконного требования.

Соответственно, в полицию в вышеуказанном порядке следует обращаться с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст.ст. 272, 273, 163 УК РФ.