Например, квартира была куплена дедушкой, после его смерти перешла к отцу в качестве наследства, отец умер, будет ли выделяться супруге супружеская доля (50%) от этой квартиры?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, выделяется ли супружеская доля при смерти одного из супругов от имущества,которое было получено по наследованию? Например, квартира была куплена дедушкой, после его смерти перешла к отцу в качестве наследства, отец умер, будет ли выделяться супруге супружеская доля (50%) от этой квартиры?

, Екатерина, г. Подольск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, это имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом и из него не будет выделяться супружеская доля, но законная супруга относится к наследника первой очереди.

ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наследство не является совместно нажитым имуществом, соответсвенно доля перейдет законным наследникам.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Удачи вам:)

Если ответ показался вам полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!