И другой вопрос, как можно сделать, чтобы доля племянника стала моей?

Добрый вечер! У меня в собственности 4/5 доли в трехкомнатной квартире площадью 53,4 кв.м. и 1/5 доля племянника. Что может сделать законный представитель(отец) племянника с его долей? И другой вопрос, как можно сделать, чтобы доля племянника стала моей?

, Валентина, г. Александров
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Валентина.

В данном случае необходимо определить, является ли доля племянника малозначительной, из-за чего он фактически не может ей пользоваться. По сложившейся судебной практике малозначительной признается доля, если она меньше размера самой маленькой комнаты в квартире. В этом случае Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о принудительном выкупе его доли. Либо вы можете договориться во внесудебном порядке.

Законный представитель собственника, действуя в его интересах, может распорядиться данной долей: продать, подарить. В случае продажи Вы имеете преимущественное право покупки.