Как это подтвердить документально?

Бракоразводный процесс: как доказать прекращение ведения совместного хозяйства в суде? — оно не ведется в течение нескольких лет. Как это подтвердить документально?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, по смыслу вышеприведенной нормы, нет четко установленного перечня того, что Вы можете предъявить в качестве доказательства.

В данной ситуации, если проживали раздельно, можно предъявить справку о регистрации по месту жительства (если выписались и зарегистрировались по иному адресу). Кроме того, можно привети в качестве доказательств фотографии, переписки, а также вызвать свидетелей, которые смогут пояснить, что Вы в течение длительного времени проживаете по другому адресу (например, с другой семьей). Такими свидетелями могут выступать соседи по месту жительства.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Вячеслав!

Вот, что говорит гражданско-процессуальное законодательство, а конкретно:

ГПК РФ Статья 55.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В данном случае это может быть и показания свидетелей ( если таковые у Вас есть) и т.д.

Ответчик-супруга отрицает то, что совместное хозяйство не велось?

Надо знать все обстоятельства, чтобы дать как можно больше точных рекомендаций

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документально можно попробовать через документы о том, если Вы вписались из квартиры, к примеру, у Вас может быть появилась своя собственность. Вы вправе использовать все доказательства в рамках ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Выписки из банка также могут быть, к примеру, из которых было бы видно, что Вы тратите деньги только на свои нужды и коммунальные расходы не оплачиваете.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, по какой причине Вам важно доказать прекращение ведения совместного хозяйства? Раньше, в Советском Союзе это было основанием для расторжения брака, сейчас же — этого не требуется.

Сейчас основания указаны в статье 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть достаточно одного желания расторгнуть брак и несогласия другого супруга, либо наличие несовершеннолетних детей — для того, чтобы расторгать брак через суд. Через ЗАГС, если нет детей и оба супруга согласны на расторжение, расторгается брак также без доказывания каких-либо фактов.

Если же все же для Вас важно доказать суду отсутствие совместной жизни, ведения хозяйства, Вы можете доказывать это любыми средствами: свидетельскими показаниями, перепиской, телефонными разговорами, документами о месте проживания, месте работы и пр.