Несовершеннолетний двоюродный брат украл у отца 600 000 рублей, после суда он должен будет выплатить сумму которую украл?

, Юрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае заявления к нему гражданского иска о возмещении ущерба и удовлетворения судом такого иска — да.

Если у него нет доходов и имущества, в качестве ответчиков могут быть также привлечены его родители.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Юрий!

По этой статье уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Если, до приговора суда он возместит причиненный ущерб, это будет смягчающим обстоятельством и будет учитываться при назначении размера наказания.

Также в рамках уголовного дела или в гражданском порядке Вы имеете право заявить (подать) гражданский иск о взыскании материального и морального вреда, а также судебных издержек как к виновнику, так и к его родителям.