Могу ли я сделать доверенность у нотариуса на маму(второй собственник квартиры 1/2) на то, чтобы она могла

Имею долю в собственности квартиры(1/2). По определённым стечением обстоятельств документы, подтверждающие это, остались в другом городе.

Могу ли я сделать доверенность у нотариуса на маму(второй собственник квартиры 1/2) на то, чтобы она могла прописать третьего человека в эту же квартиру, без текущего наличия на руках документов, подтверждающих моей доли на квартиру.

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы, подтверждающие Ваше право собственности на 1\2 доли и не понадобятся, поскольку при проведении процедуры регистрации по месту жительства сотрудник ОВМ МВД делает запрос к ЕГРН и выясняет, кто является собственником квартиры.

Таким образом, Вам достаточно выдать доверенность, удостоверенную нотариально в соответствии с требованием ст. 185.1 ГК РФ. Кроме того, Вы можете дать нотариальное согласие на регистрацию третьего лица.