Должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

устроилась на работу в столовую, сама учусь заочно в железнодорожном техникуме, впервые. Заведующая говорит что учебный отпуск не оплачивается т.к. учусь не по профессии. Должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

 должны, при соблюдении установленных ст. ст. 174, 177 ТК РФ условий — работник получает СПО в заочной форме, по программам, имеющим гос. аккредитацию, впервые.

Заведующая говорит что учебный отпуск не оплачивается т.к. учусь не по профессии.

 обучение «по профессии» не является условием для предоставления гарантий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ст. 174 ТК РФ:

— работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

 прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск. Обучение по иной профессии не является основанием для отказа.

Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо