Здравствуйте, пожалуйста подскажите в течении какого времени выдаётся паспорт рф гражданину днр?

Здравствуйте,пожалуйста подскажите в течении какого времени выдаётся паспорт рф гражданину днр ?

, Алла, г. Липецк
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Заявление о получении гражданства рассматривается до трех месяцев. Паспорт выдается в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 N 63-ФЗ “О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”  срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращен до трех месяцев

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Срок оформления паспорта отсчитывается со дня приема подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России необходимых документов и составляет (абз. 1, 2 п. 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 22, 23 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773)

• 10 дней — при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства (в том числе в связи с утратой (похищением) паспорта, если он выдавался этим же подразделением по вопросам миграции), а также в целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства РФ на территории РФ;

• 30 дней — при обращении в иных случаях, в частности по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства, в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим подразделением по вопросам миграции, а также в целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства РФ за пределами территории РФ.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

Также буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.