Прописка у него в другом городе Может он проживать у меня?

Добрый день,гражданский муж находится в сизо до суда, уже на протяжении 5 месяцев находится в сизо ,скоро суд ,можно ли обжаловать меру пересечения на домашний арест или подписку о не выезде?

Прописка у него в другом городе

Может он проживать у меня ?что для этого нужно ?

, Дарья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На обжалование постановление суда об избрании либо продлении срока содержания под стражей отведены достаточно короткие сроки, всего 3 дня. По истечении этого срока обжаловать постановление можно только в кассационном порядке, что смысла в принципе не имеет.

Однако с ходатайствами о продлении срока содержания обвиняемого под стражей следствие выходит в суд регулярно. На таком судебном заседании можно поставить вопрос об изменении меры пресечения и заявить свое ходатайство — о замене меры пресечения на домашний арест либо подписку о невыезде.

К такому ходатайству приложите документы на жилье (о праве собственности, договор аренды и т.д., на каком правовом основании Вы им владеете) и свое заявление как владельца о том, что Вы не возражаете против содержания обвиняемого в вашем жилье под домашним арестом.

А изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде следователь вообще может самостоятельно, без судебного решения.