Дала знакомой деньги, часть вернула, остальные отказывается возвращать, хотя я пригрозила что пойду в суд

Дала знакомой деньги,часть вернула, остальные отказывается возвращать,хотя я пригрозила что пойду в суд, бесполезно.есть выписка из банка о переводе ей денег,от нее нет что она возращала.знаю что надо писать претензию,но у меня нет таких денег чтобы платить юристу.

, елена, г. Новокузнецк
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, елена!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

знаю что надо писать претензию, но у меня нет таких денег чтобы платить юристу.

Отмечаю, что претензию Вы можете составить самостоятельно (либо найти образец в интернете). Кроме того, претензионный порядок не является обязательным — Вы можете сразу обратиться с иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.