Что ему грозит, и департируют ли его на родину

Гражданин Белоруссии совершил попытку кражи у себя на родине, потом уехал в Москву. Его объявили в розыск. Сейчас его нашли и задержали. Находиться в ИВС Московской области. Что ему грозит, и департируют ли его на родину

, Татьяна, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Татьяна, согласно уголовному законодательству РФ и нормам международного договора РФ и РБ, указанное лицо будет выдано правоохранительным органам РБ.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Статья 56

Обязанность выдачи

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.
2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»